НАБУ взялось за киевских таможенников: арестовали почти 300 миллионов гривен

Читати українською
Детективы Антикоррупционного бюро взялись за столичных таможенников по делу о растаможивании товаров по заниженным ценам.

Детективы Национального антикоррупционного бюро расследуют уголовное производство по факту возможного злоупотребления служебным положением чиновников Киевской таможни и Киевской городской таможни Государственной фискальной службы, которые могли способствовать преступной деятельности по растаможиванию товаров по существенно заниженной таможенной стоимости для фирм, связанных, скорее всего, с одесским бизнесменом Вадимом Альпериным.

В рамках этого дела НАБУ смогло добиться ареста почти 300 миллионов гривен, которые находятся на счетах Киевской городской таможни в главке Государственной казначейской службы в Киеве, пишет «Слово и Дело».

По версии следствия, группой лиц в течение 2016-2017 годов зарегистрирован в городе Одесса ряд предприятий, от имени которых осуществлено ввоз на таможенную территорию Украины товаров с декларированием существенно заниженной таможенной стоимости при таможенном оформлении этих товаров в столичных таможнях. В ходатайстве детектив указал, что речь идет о 21 компании.

В Бюро добавили, что формально таможенники отказывали в принятии данных деклараций и принимали решение о корректировке заявленной таможенной стоимости товаров, не совершая при этом предусмотренных Таможенным кодексом Украины действий для надлежащего контроля таможенной стоимости товаров.

Как указал детектив, кроме уплаты заниженных таможенных платежей, указанными предприятиями была осуществлена уплата на счета столичных таможень средств в размере разницы между суммой таможенных платежей.

В Бюро подсчитали, что по таких схемам на счетах Киевской таможни и Киевской городской таможни оказалось более 390 млн грн, которые должны были быть возвращены компаниям после отмены Одесским окружным административным судом решений о корректировке заявленной таможенной стоимости с целью получения неправомерной выгоды. Представителями этих предприятий были поданы оговоренные административные иски в Одесский окружной админсуд, часть из них уже была рассмотрена. В следствие таких действий компаниям было возвращено более 100 млн грн.

В НАБУ добавили, что кроме вышеуказанных более 100 млн грн, предприятиям должны были вернуть еще 288 млн грн после окончания рассмотрения админисков в суде. В связи с этим детектив ходатайствовал об аресте этих средств на счетах киевских таможень в Госказначействе, так как деньги признаны вещественным доказательством. Суд полностью удовлетворил ходатайство.

По информации «Слова и Дела», компании, фигурирующие в материалах производства, могут быть связаны с одесским бизнесменом Вадимом Альпериным.

Напомним, НАБУ вручило экс-народному депутату Николаю Мартыненко еще одно подозрение.

Ранее «Слово и Дело» выяснило, что Бюро расследует еще одну схему с закупкой топлива филиалом «Укрзализныци».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: