Управляемый хаос: что придумала РФ и когда активизируют вопрос Донбасса

Читати українською
Олег Лисныйполитолог

РФ активно влияет на ситуацию как в целом, так и в нашей стране, в том числе на выборы. Для Украины, независимо от того, кто выиграет или проиграет, главное, чтобы выборы прошли в рамках закона.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политолог Олег Лисный.

«Удивляет то, что риторика Путина и всего его окружения на предмет того, что, мол, разговаривать будем с кем угодно, только не с Порошенко, пересекается с риторикой практически всех кандидатов, которые претендуют на пост президента. Риторика такова, что это вообще Порошенко во всем виноват, чуть ли не он войну начал, и вообще враг у нас не Путин, а Порошенко. Это все внутренне навязано», – отметил Лисный.

Также он обратил внимание на то, что уже 2 апреля Госдума РФ намерена рассмотреть проект заявления о том, что РФ не признает результатов президентских выборов в Украине. Получается, что они вроде бы хотят, чтобы поменялась власть, но не дожидаясь второго тура выборов, уже не признают результатов.

«Это говорит о том, что в Украине может разыграться сценарий просто срыва выборов как таковых и погружения Украины, с их точки зрения, в управляемый хаос», – подчеркнул эксперт.

Обещания кандидатов в президенты об отношениях Украины с Россией – ТестНасколько хорошо Вы знаете, что обещают кандидаты в президенты в своих программах относительно отношений между Украиной и РФ. Предлагаем проверить себя с помощью нашего теста.

«Если страна будет подвергнута в состояние хаоса, то первостепенными будут не переговоры, а выживание. Поэтому перспектива переговоров о Донбассе сейчас призрачна. Во-первых, может быть разыгран сценарий управляемого хаоса. Во-вторых, страна зайдет в «вечные» выборы, поскольку после президентских перейдет к парламентским. Переговоры и так называемый мир будут муссироваться долго, но никаких действий в этот период не будет», – пояснил он.

Вопрос Донбасса станет актуальным при условии, что у нас нормально пройдут выборы, независимо от того, кто выиграет или проиграет. То есть важно, чтобы все было в рамках закона, уточнил политолог.

«Вот тогда, может быть, к вопросу Донбасса вернутся в конце 2019 или в начале 2020 года. Должны сформироваться команды, политические силы. И только когда будет четкая линия поведения наших элит, возможно, будут какие-то подвижки», – добавил он.

По его словам, также важен будет формат переговоров. Прямых переговоров при действующем президенте не будет.

Специалист не исключил, что если ситуация будет развиваться по-другому, то могут быть совершенно неожиданные решения, но это не значит, что они приведут к победе. Только один кандидат говорит, что хочет победить в этой войне, остальные говорят о том, что хотят мира.

«А мир может быть на разных условиях. Мир на коленях – тоже мир. Поэтому ситуация запутанная и откладывается во времени надолго», – резюмировал Олег Лисный.

Что обещают кандидаты в президенты по поводу отношений Украины с Россией, можно узнать, пройдя наш тест.

Каково видение кандидатов по деоккупации и возвращению аннексированного Крыма в состав Украины – по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: