Украинцам готовят накопительную систему пенсий: разработан законопроект

Читати українською
Накопительная система пенсий должна была заработать с 2019 года, но ее решили перенести на год.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку завершила разработку проекта Закона Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении, который вводит в Украине пенсионную систему второго уровня.

Об этом сообщает пресс-служба НКЦБФР.

Ожидается, что после утверждения правительством законопроект будет передан на рассмотрение Верховной Рады.

Законопроект дополняет ныне существующую солидарную пенсионную систему новой, накопительной, в которой каждый работающий гражданин будет осуществлять платежи на свой персональный пенсионный счет.

После достижения пенсионного возраста он сможет получать дополнительные выплаты за счет сделанных взносов.

В случае преждевременной смерти владельца счета деньги могут быть в полном объеме унаследованы его потомками.

Законопроект предусматривает, что управлять пенсионными средствами будут профессиональные компании по управлению активами, которые будут проходить отбор (авторизацию) на прозрачных и конкурентных началах на соответствие самым высоким профессиональным и этическим отраслевым стандартам.

Документ оговаривает независимый от правительства статус управляющих пенсионными средствами.

Законопроект предоставляет гражданину право свободного выбора авторизованного негосударственного пенсионного фонда или компании по управлению активами, в которых он будет формировать свои пенсионные накопления.

Законопроект содержит строгие требования к механизмам инвестирования денег владельцев пенсионных счетов, то есть исключительно в диверсифицированные и наиболее надежные финансовые инструменты, а также обусловливает хранение активов в надежных банковских учреждениях.

Кроме этого, в нем предусмотрены разнообразные меры предосторожности для предотвращения потенциальной коррупции и злоупотреблений.

Законопроект подготовлен НКЦБФР при содействии Всемирного банка, EBRD и USAID.

Отметим, накопительная система пенсий должна была заработать с 2019 года, но ее решили отложить на год.

Напомним, первый этап пенсионной реформы начался с 1 января 2018 года. МВФ требовал повысить пенсионный возраст для украинцев, но был найден другой вариант - повышение минимального страхового стажа для выхода на пенсию с 15 до 25 лет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: