Достигнуто соглашение о прекращении огня между Израилем и Палестиной

Читати українською
При посредничестве Египта достигнуто соглашение о прекращении огня между Израилем и палестинскими боевиками сектора Газа.

При посредничестве Египта достигнуто соглашение о прекращении огня между Израилем и палестинскими боевиками сектора Газа.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщили «РИА Новости» со ссылкой на представителя движения ХАМАС.

В понедельник сообщалось, что армия обороны Израиля направила дополнительные соединения к сектору Газа и начала ограниченную мобилизацию резервистов. В этот же день премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль ответит силой на ракетный обстрел своей территории из сектора Газа.

25 марта баллистическая ракета, выпущенная из сектора Газа, попала в дом, расположенный в районе Мишмерет в центре Израиля. Отмечается, что сирены воздушной тревоги прозвучали в понедельник в районах Ха-Шарон и долине Хефер к северу от Тель-Авива. Военные засекли запуск всего одной ракеты. По предварительным данным, пострадали шесть человек, в том числе дети.

Палестинский анклав и Израиль регулярно обмениваются обстрелами. Так, 14 марта израильские военные засекли пуск двух ракет из сектора Газа.

Обострение отношений двух сторон произошло в мае 2018 года на фоне переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, который Израиль считает своей неделимой столицей, в то время как Палестина претендует на восточную часть города.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: