«Нафтогаз» подал в суд на Госаудит по делу премий Коболеву

Читати українською
В Нафтогазе требуют признать незаконным вывод Госаудита, в котором говорится о том, что премия Коболеву была выплачена с нарушениями.

Окружной административный суд Киева открыл производство по делу о выплате премии председателю правления ПАО НАК Нафтогаз Украины Андрею Коболеву.

Об этом в понедельник, 25 марта, сообщает пресс-служба суда, пишет «Слово и Дело».

«Окружной административный суд города Киева открыл производство и назначил на 13 мая подготовительное заседание по административному делу по иску от НАК Нафтогаз Украины к Государственной аудиторской службе Украины относительно выплаты премии председателю правления Андрею Коболеву», - говорится в сообщении.

Истец просит суд признать противоправным и отменить вывод Госаудита, в котором говорится о том, что премия в размере 228 млн гривен была выплачена Коболеву с нарушением постановления правительства.

Также в данном требовании указано, что при проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности НАК Нафтогаз Украины было установлено нарушение законодательства. ГАСУ считает, что дебиторская задолженность ОАО Газпром на сумму более 11 млн грн списана без оснований, чем причинен ущерб на указанную сумму.

Напомним, в конце мая 2018 года стало известно, что Наблюдательный совет Нафтогаза принял решение о выплате бонусов правлению компании в связи с победой в Стокгольмском арбитраже в споре с Газпромом. Их размер утвердили в размере 1% от суммы выигрыша по транзитному контракту, которая составила 4,56 миллиарда долларов. Гройсман потребовал пересмотреть решение Нафтогаза о премиях.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: