Дело «Шелкового пути»: суд продлил обязанности начальнику филиала УЗ

Читати українською
Столичный райсуд удовлетворил просьбу антикоррупционного прокурора о продлении обязанностей руководителю филиала ЦТС.
Соломенский суд Киевафото: «Слово и Дело»

Суд продлил обязанности начальника филиала «Центр транспортного сервиса «Лиски» ПАО «Укрзализныця» Руслана Гусака, которого детективы Национального антикоррупционного бюро подозревают в причастности к хищению почти 100 млн грн.

Такое решение приняла следственная судья Соломенского районного суда города Киева Оксана Криворот, сообщает «Слово и Дело».

Как установило следствие, в 2016 году УЗ начала реализацию проекта так называемого нового Шелкового пути, призванного обеспечить бесперебойный транзит грузов в Азию. По проекту, одно из направлений транзита пролегал Черным морем. С этой целью на баланс УЗ были переданы два парома – «Герои Шипки» и «Герои Плевны» – которые планировалось использовать для переправки морем грузовых вагонов.

В начале 2016 года «ЦТС «Лиски» провел тендер по закупке горюче-смазочных материалов для нужд этих двух паромов, победитель которого ООО «Скела Терциум» должно было поставить 6,743 тысяч тонн горюче-смазочных материалов на общую сумму 101,5 млн грн грн по договору поставки, заключенным в июле 2016 года.

Закупки по этому договору ЦТС «Лиски» осуществил в декабре 2016 года, осознавая, что потребности в закупке всего законтрактованного объема топлива нет. Во-первых, из-за техническое состояние самых паромов, которые требовали существенного ремонта, на что ушло бы около года; во-вторых, проект «Шелковый путь» потерял перспективы быть реализованным, о чем организаторам тендера было известно.

Тем не менее, ООО «Скела Терциум» поставила товар, но только на сумму 3 млн грн, взамен получила от ЦТС «Лиски» 101,5 млн грн.

Напомним, суд отстранил Гусака от должности. Позже, суд восстановил его в должности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: