НАБУ ведет следствие в отношении ГПУ по делу Януковича

Читати українською
Отмечается, что дело расследуется с сентября 2018 года по статье о злоупотреблении властью или служебным положением (ч. 2 ст. 364).

Национальное антикоррупционное бюро расследует возможные злоупотребления чиновников Генпрокуратуры в связи с засекречиванием решения суда, на основании которого произошла спецконфискация 1,5 млрд долларов, арестованных на счетах бывшего президента Виктора Януковича и его окружения.

Об этом в субботу 23 марта, сообщают «Українські Новини» со ссылкой на материалы суда, пишет «Слово и Дело».

Отмечается, что дело расследуется с сентября 2018 года по статье о злоупотреблении властью или служебным положением (ч. 2 ст. 364).

В рамках этого дела, в ноябре 2018 года детективы НАБУ отказались признать компанию-резидента Кипра OPALCORE LTD пострадавшей в этом деле из-за отсутствия причинно-следственной связи между фактом засекречивания суда о спецконфискации и списанием средств со счета компании в Ощадбанке.

Кроме того, по мнению детективов, в материалах уголовного производства отсутствуют как доказательства, так и доводы, обосновывающие факт причинения вреда компании OPALCORE LTD именно фактом засекречивания отдельной части указанного судебного решения.

Ранее в ГПУ отреагировали на снятие санкций с Клюева.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: