В ГПУ отреагировали на снятие санкций с Клюева

Читати українською
Спикер Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко прокомментировал решение Европейского союза о снятии санкций с бывшего главы администрации президента при Викторе Януковиче Андрея Клюева.

Спикер Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко прокомментировал решение Европейского союза о снятии санкций с бывшего главы администрации президента при Викторе Януковиче Андрея Клюева.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на его сообщение, опубликованное в Facebook во вторник, 5 марта.

Без портфеля: в каких министерствах чаще всего менялись министрыСколько министров было в Украине за годы независимости и какие новые Министерства появились в Кабмине, а какие были ликвидированы.

Он отметил, что сегодня в Официальном журнале ЕС опубликовано решение Совета ЕС от 4 марта 2019 года о продлении на год (до 6 марта 2020 года) санкций против бывших украинских чиновников, причастных к присвоению и растрате государственных средств.

Сообщается, что указанному решению предшествовало длительное сотрудничество между Генеральной прокуратурой Украины и компетентными органами Европейского союза. В частности, украинская сторона предоставила ​​исчерпывающую информацию о состоянии уголовного преследования экс-чиновников и соблюдению их права на защиту. Предоставленные ГПУ материалы стали правовой основой для очередного продления санкций, заявил Лысенко.

Спикер ГПУ отметил, что сейчас досудебное расследование по многим уголовным делам в отношении лиц, против которых ввели санкции, находится на завершающей стадии. По некоторым - следствие завершено, материалы производств открыты для ознакомления стороне защиты и пострадавшим. После направления обвинительных актов в суд Генеральная прокуратура Украины будет настаивать на осуждении указанных лиц и конфискации арестованных активов.

Санкции Европейского союза продолжают действовать в отношении 12 лиц с 2014 года. В этом году с санкционного списка исключили Андрея Клюева. Однако, несмотря на снятие санкций ЕС, правоохранительные органы Украины продолжают расследование в уголовном производстве в отношении Клюева.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: