В ЕС назвали условие отсрочки Brexit

Читати українською
Председатель Европейского совета ответил на просьбу Мэй относительно продления до 30 июня дедлайна Brexit.

Короткая отсрочка даты Brexit возможна при условии, что британский парламент одобрит соглашение о выходе из блока на следующей неделе.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в среду, 20 марта, заявил журналистам председатель Европейского совета Дональд Туск, сообщает Европейская правда.

Две страны ЕС приняли решение блокировать отсрочку BrexitФранция и Италия готовы блокировать продление сроков выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) на саммите сообщества 21–22 марта.

«Сегодня я получил письмо от премьер-министра Мэй, в котором она обратилась к Европейскому совету с двумя запросами: одобрить так называемое Страсбургское соглашение между Великобританией и Еврокомиссией, и продлить период действия статьи 50 до 30 июня 2019 года», - сообщил Туск.

Он отметил, что после недавних консультаций считает продление срока действия статьи возможным.

«Но оно будет привязано к положительному голосованию по соглашению о выходе в Палате общин», - подчеркнул глава Евросовета.

По его словам, вопрос о продолжительности такой отсрочки остается открытым.

«Предложение Мэй о 30 июня ставит серию вопросов политического и юридического характера. Лидеры завтра это обсудят», - сказал Туск, имея в виду саммит лидеров ЕС, который состоится в четверг и в пятницу в Брюсселе.

Кроме того, Туск отметил, что пока не видит необходимости созывать экстренный саммит Европейского совета для принятия отсрочка даты Brexit.

«Если лидеры одобрят мою рекомендацию, и если будет положительное голосование в Палате общин следующей неделе, мы можем финализировать и формализовать решение о расширении периода по письменной процедуре», - пояснил Туск.

Он отметил необходимость продолжать поиск положительного решения до последнего. Но, при этом исключил открытие повторных переговоров по соглашению о выходе.

Напомним, сегодня Британия направила ЕС запрос об отсрочке выхода страны из сообщества до 30 июня.

Ранее парламент Британии поручил правительству просить Евросоюз перенести день выхода страны из объединения с 29 марта на более поздний срок.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: