Суд арестовал имущество подозреваемых экс-чиновников «Спецтехноэкспорта»

Читати українською
Столичный райсуд удовлетворил ходатайство Национального бюро об аресте имущества бывших и действующих должностных лиц госпредприятия.
Соломенский суд Киевафото: «Слово и Дело»

Суд наложил арест на имущество бывших и действующего чиновника государственного внешнеторгового предприятия «Спецтехноэкспорт», которых подозревают в растрате более 55 миллионов гривен.

Об этом журналисту «Слова и Дела» сообщил источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника, суд арестовал машины и недвижимость подозреваемых по делу «Спецтехноэкспорта». Так, суд, например, арестовал автомобили Tesla X и Mini Cooper бывшего заместителя директора Департамента контракта №1 государственного предприятия «Спецтехноэкспорт» Дениса Панасенко.

Кроме того, суд наложил арест на машиноместа в Киеве и земельные участки в Сумской области директора «Спецтехноэкспорта» Владислава Бельбаса.

Как известно, по версии следствия, в 2009 году по инициативе руководства «Спецтехноэкспорта» госпредприятие заключило с иностранной компанией Global Marketing SPLTD соглашение по сопровождению одного из внешнеэкономических контрактов. По этому контракту «Спецтехноэкспорт» должен был поставить военную продукцию, произведенную госпредприятием «Завод 410 ГА» для Министерства обороны Индии (Штаба Военно-воздушных сил). Посредничество нерезидента должно было обеспечить заключение и последующее выполнение внешне-экономического контракта, за что «Спецтехноэкспорт» заплатило $2,22 млн. Однако детективы НАБУ установили, что Global Marketing SPLTD заявленные услуги не предоставлял, хотя между «Спецтехноэкспортом» и иностранной фирмой были подписаны акты о выполнении работ. На основе указанных актов «Спецтехноэкспорт» перечислил $2,2 млн на счет Global Marketing SPLTD в банке Noor Islamic Bank в ОАЭ. Таким образом, госпредприятию нанесли ущерб на указанную сумму.

Напомним, суд взял под стражу Панасенко с залогом в 5 млн грн. Также суд арестовал Бельбаса с залогом в 7 млн грн. Позже судья взял под стражу и экс-директора «Спецтехноэкспорта» Павла Барбула.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: