Чиновник получил 3 года за премию самому себе

Читати українською
Чиновника, который, злоупотребляя своим служебным положением, безосновательно выписал себе надбавку на более чем 65 тысяч гривен, приговорили к 3 годам заключения.

Бывшего главу Захаровской райадминистрации в Одесской области, который, злоупотребляя своим служебным положением, безосновательно выписал себе надбавку на более чем 65 тысяч гривен, приговорили к 3 годам заключения.

Как пишет «Слово и Дело», такой приговор вынес Киевский райсуд Одессы 18 марта, сообщает пресс-служба Специализированной прокуратуры.

САП передала дело о лжи в декларации полицейского в ГБРГосбюро расследований будет проводить следствие по делу о лжи в декларации столичного полицейского.

Следствие установило, что обвиняемый самостоятельно назначил себе надбавки в размере 695% от должностного оклада на общую сумму более 65 тысяч гривен.

Чиновник подготовил и подписал письмо о согласовании надбавки «за интенсивность труда» на имя на то время председателя Одесской обладминистрации Михеила Саакашвили.

Но, чтобы скрыть свои преступные намерения, он устно попросил заместителя председателя Одесской ОГА поставить «промежуточную» резолюцию в указанном письме.

Отмечается, что упомянутое письмо не отметили как входящий документ и не направили на рассмотрение голове ОДА.

«Суд признал бывшего главу Захаровской райгосадминистрации виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191 (присвоение имущества) УК Украины, и приговорил к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года», - говорится в сообщении.

Кроме того, суд удовлетворил иск Захаровской РГА о взыскании с обвиняемого 65 тысяч 403,4 гривны в пользу истца.

Как сообщает местное издание «Думская», речь идет об экс-главе Захаровской РГА Дмитрии Франчуке.

Ранее в САП рассказали подробности дела относительно должностных лиц НААН.

Также в НАБУ ответили на обвинения САП.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: