Порошенко вручил премии имени Тараса Шевченко

Читати українською
Президент в день рождения Тараса Шевченко в Каневе рассказал, как власти

За последние пять лет Украина освободилась от культурной оккупации.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил президент Петр Порошенко во время награждения национальной премии им. Т.Шевченко в субботу, 9 марта, в Каневе Черкасской области, сообщает Интерфакс-Украина.

«Мы освободились от культурной оккупации, которая никак не менее опасна, чем оккупация физическая. За последние пять лет украинский язык, украиноязычная песня, украиноязычная книга, украиноязычное кино заняли надежные позиции в пространстве вокруг нас, и что чрезвычайно важно, в наших сердцах - в сердцах всех украинцев», - заявил Порошенко

Президент подчеркнул, что украинский язык занял, наконец, надлежащее ему место.

«И сделать мы это смогли мудро, никак не нарушая прав носителей других языков, мы прекратили многолетнее унижение, поскольку украинский язык в Украине приходилось буквально спасать и сегодня его позиции сильны как никогда», - отметил Порошенко.

По его словам, сегодня у Украины более высокие амбиции – «так представить нашу культуру и язык, чтобы весь мир надлежаще оценил их красоту и их силу».

Президент также вручил Национальные премии Украины имени Тараса Шевченко, в этом году ее лауреаты получат по 200 тысяч гривен.

Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко 2019 года присуждена режиссеру Роману Бондарчуку за полнометражный игровой фильм «Вулкан», публицисту Богдану Горыню за эссе-коллаж «Святослав Гординський на тлі доби» в двух книгах, режиссеру-постановщику Ростиславу Держипильскому Ивано-Франковского национального академического драмтеатра имени И. Франко за спектакли «Енеїда» И. Котляревского, «Вона - Земля» В. Стефаника, «НАМLЕТ» Шекспира, «Оскар і Рожева Пані» Э.-Э.Шмитта.

В числе лауреатов шевченковской премии - писательница Оксана Забужко за книгу «І знов я влізаю в танк ...», художник Василий Чебанык за проект «Графика украинского языка», художественный руководитель - главный дирижер заслуженного академического симфонического оркестра Украинского радио Владимир Шейк за аудиозаписи произведений украинских композиторов для Фонда Украинского радио, концертные программы 2013 - 2018 годов.

Как известно, сегодня в Украине отмечают 205-ю годовщину со дня рождения поэта.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: