Суд закрыл административное производство на госсекретаря Минюста

Читати українською
Столичный райсуд не увидел оснований оштрафовать временного госсекретаря Минюста, который якобы не придержался сроков для ответа НАБУ.
Елена Косолаповафото: Минюст

Суд закрыл производство по привлечению к административной ответственности исполняющего обязанности государственного секретаря, руководителя секретариата госсекретаря Министерства юстиции Елену Косолапову.

Такое решение приняла судья Шевченковского районного суда города Киева Лидия Щебуняева, рассмотрев материалы протокола, составленного детективами Национального антикоррупционного бюро, сообщает «Слово и Дело».

Ранее суд уже возвращал НАБУ указанный протокол, поскольку в документе не указаны дата и время совершения административного правонарушения, субъективная и объективная стороны административного правонарушения. Как известно, детективы считают, что Косолапова совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 185-13 КУоАП (предоставление НАБУ информации на запрос в нарушение установленных законом сроков ее предоставления). Как указывают в НАБУ, детектив запросом от 29 октября и 20 ноября 2018 года просил Минюст предоставить информацию о двух уголовных производствах, одно из которых касается выдачи специального разрешеня на добычу газа в Полтавской областе ООО «Аркона Газ-Энергия», которое журналисты связывают с окружением президента Украины Петра Порошенко.

На судебном заседании адвокат госсекретаря Минюста указывала, что ее клиент в срок ответила на все запросы НАБУ, кроме одного, которое касалось другого уголовного производства. Она отметила, что это производство на момент получения запроса уже не расследовалось НАБУ, а потому Косолапова не обязана была на него отвечать.

Изучив материалы, судья Щебуняева закрыла админпроизводство в связи с отсутствием в действиях Косолаповой состава правонарушения. Она также указала, что детектив в протоколе не указал время и дату совершения административного правонарушения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: