ЕП выступил за назначение спецпредставителя по Донбассу и Крыму

Читати українською
Спецпредставитель будет мониторить ситуацию с правами человека на оккупированных территориях, следить за выполнением Минских соглашений и деэскалацией в Азовском море.

Депутаты Европарламента проголосовали во вторник за учреждение должности спецпредставителя ЕС, который будет наблюдать за ситуацией на Донбассе и в аннексированном Крыму.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает ТАСС в среду, 13 марта.

«Европарламент рекомендует Совету ЕС, Еврокомиссии и верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности... назначить нового специального представителя ЕС по Украине, сосредоточившись, в частности, на Крыме и Донбассе», – говорится в одном из пунктов документа, в котором содержатся рекомендации по части института спецпредставителей ЕС и их полномочий.

В зону ответственности назначенного на эту должность будут входить «мониторинг ситуации с правами человека на оккупированных территориях, выполнение минских соглашений, деэскалация в Азовском море и защита прав внутренне перемещенных лиц».

В целом же в документе содержатся призывы «усилить роль спецпредставителя, как эффективного инструмента внешней политики ЕС», а также «сфокусировать мандаты спецпредставителей на укреплении региональной безопасности, предотвращении и разрешении конфликтов, особенно путем содействия диалогу» между враждующими сторонами.

Следующему верховному представителю ЕС по иностранным делам, который заменит на этом посту Федерику Могерини, предлагается в первые полгода после назначения представить стратегическое видение по поводу использования спецпредставителей для выполнения глобальной стратегии ЕС.

Накануне во вторник Европарламент принял резолюцию по докладу о состоянии политических отношений ЕС и России. Депутаты поддержали сворачивание «Северного потока-2». Также стало известно, что Европарламент больше не рассматривает РФ в качестве стратегического партнера.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: