Лукашенко прокомментировал проблему оккупированного РФ Крыма

Читати українською
Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что не обсуждал с президентом России Владимиром Путиным признание Крыма российским.

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что не обсуждал с президентом России Владимиром Путиным признание Крыма «российским».

Об этом глава государства заявил на пресс-конференции в Минске в понедельник, 4 марта, пишет «Слово и Дело».

Зачем Лукашенко встречался с Медведчуком?14 января президент Беларуси Александр Лукашенко принял в Минске Виктора Медведчука. О встрече поговорили с экспертами.

«Нет, таких тем (с президентом РФ, - ред.) у нас не проскальзывало. Я вам даже не могу рассказать, как мы обсуждали эти проблемы Крыма, Донбасса изначально, как только они появились, у нас было полное взаимопонимание. Я благодарен Путину за его понимание моего положения. Я не буду опять вдаваться в эти подробности, но свою оценку я дал, хотя не должен был вникать в эту проблему», - сказал он.

«Когда в этот же год я был на инаугурации президента Порошенко, четыре года назад...жарища была за 30 градусов. И перед Радой меня окружили западные и украинские журналисты и начали меня пытать, чей Крым – российский или украинский. Я не готовился к этому вопросу и не хотел на него отвечать. Я им задал вопрос: «Сколько погибло украинцев во время захвата Крыма Россией?» Молчат. Ни одного. А сколько прозвучало выстрелов? Ни одного. Значит, вы молча согласились, что Крым не ваш, как минимум. И дальше я рассуждал на эту тему прямо там, у них, в Украине, и мне не задали после этого ни одного вопроса», - добавил он.

«Для них это был совершенно неожиданный ответ, заключающийся в том, что если это ваше – умирайте, воюйте за этот клочок земли», - резюмировал Лукашенко.

Ранее Лукашенко заявил, что считает возможным создание единой валюты «общего рубля» между Российской Федерацией и Беларусью.

Также напомним, Лукашенко встречался с представителем Украины в ТКГ Марчуком.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: