Супрун рассказала, как безопасно похудеть к лету

Читати українською
Строгие диеты, ограничивающие дневное потребление калорий до 800-1000, часто запрещают жиры и углеводы и одновременно сопровождаются интенсивными тренировками.

Многие люди в стремлении прийти в форму к лету и похудеть решаются на так называемые «марафоны похудения» - неделю-две интенсивного похудения благодаря строгой диете и тренировкам, однако такой метод вредит здоровью и является разрушающим для организма.

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в соцсети Facebook, пишет «Слово и Дело».

«Строгие диеты, ограничивающие дневное потребление калорий до 800-1000, часто запрещают жиры и углеводы и одновременно сопровождаются интенсивными тренировками. Такой режим действительно ведет к стремительному похудению. В это время человек испытывает сильный дефицит калорий и тело должно расходовать запасы жира. Такие диеты называют разрушительными», - сообщила Супрун.

Так, «марафон похудения», по словам и.о. министра, вызывает:

  • Слабость и головокружение. Из запасов подкожного жира образуются так называемые кетоновые тела, которые мозг потребляет как источник энергии. Этот процесс называется кетогенез. То есть диета не приведет к голоданию мозга - за несколько дней запустится кетогенез, и мозг получит пищу. Это даже может сопровождаться состоянием эйфории - так действуют кетоновые тела в мозг. Но если не хватает углеводов, тренировки будут изнурительными.

  • Потерю мышц. Нехватка углеводов и белков во время разрушительной диеты приводит к потере мышц, ведь аминокислоты мышц - это источник энергии «легче», чем жир. Нехватку микроэлементов. Людям необходимы калий, кальций, железо, цинк, марганец, селен и многие другие микроэлементы, которые можно употребить только от полноценного разнообразного рациона, содержащего сложные углеводы, белок и жиры различного происхождения и овощи, фрукты и ягоды. Нехватка микроэлементов становится ощутимой в случае длительной строгой диеты.

  • Увеличение риска преждевременной смерти и смерти вследствие сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Камни в желчном пузыре. Почти каждый четвертый человек, регулярно сидящий на диетах с суточным потреблением калорий 800, теряет-набирает вес и развивает впоследствии камни в желчном.

  • Риск набрать вес впоследствии. Вес действительно сильно «прыгает» за счет нарушения регуляции аппетита. Пока человек на строгой диете, в теле растет уровень гормона грелина, который постоянно увеличивает чувство голода.

Как советует Супрун, чтобы похудеть эффективно, но безопасно и разумно, стоит:

  • тренироваться во время, комфортное именно вам, учитывая ваш хронотип, а не универсально на рассвете, как определили тренеры - если ваш комфортный период пробуждения 8 или 9 утра, не стоит принимать участие в марафоне, где надо бегать;

  • найти тот рацион и режим тренировок, которые вам комфортны и которые вы сможете поддерживать всю жизнь, а не только две изнурительных недели; отказаться от бесполезных сладостей, добавления сахара к чаю и кофе, сладких напитков и алкоголя;

  • есть меньше жареного, но больше тушеного и отварного, а также приготовленного в микроволновке - тогда ваш рацион «похудеет» на несколько сотен килокалорий без вреда для здоровья;

  • есть все, что вы любите, но в меньшем количестве;

  • быть более активными - выходить на прогулки и легкие пробежки; полноценно спать: именно здоровый сон восстанавливает баланс лептина и грелина и утоляет чувство голода, а также уменьшает тревожность, из-за которой многие «заедают» стресс.

«Однако, если марафон похудения означает информационную и психологическую поддержку со стороны квалифицированного врача, тренера, формирования здорового сбалансированного рациона и привычки тренироваться, то это может быть стоит внимания», - уточнила Супрун.

Ранее Супрун развенчала миф о вреде микроволновки.

Напомним также, Супрун рассказала о причинах смертей и болезней после прививок.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: