Суд отменил арест почти $175 тыс. экс-чиновника «Укргаздобычи»

Читати українською
Апелляционный суд столицы отменил арест крупной суммы денег бывшего чиновника ПАО Укргаздобыча, задержанного ГПУ.

Суд отменил арест 1,26 миллиона гривен и 174,5 тысячи долларов бывшего начальника механико-энергетического департамента ПАО «Укргаздобыча» Владимира Микитина, задержанного за «подозрением» в получении «откатов».

Такое решение приняла коллегия судей Киевского апелляционного суда, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, во время обыска у Микитина следователи наличными нашли 1,26 миллиона гривен, 174,5 тысячи долларов и четыре iPhone 7 Plus, 6s и еще два телефона, модели которых не указаны. Указанные вещи были изъяты и по решению суда на них наложили арест, о котором просил прокурор Киевской местной прокуратуры №7. Впрочем собственники имущества подали апелляционную жалобу. Рассмотрев жалобу, судьи ее удовлетворили и отменили арест этого имущества.

Указанное производство было нарушено Киевской местной прокуратурой №7 по фактам, установленным Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины. Как установило СБУ, экс-начальник механико-энергетического департамента ПАО «Укргаздобыча» Микитин совместно с бывшим директором по подготовке и транспортировки газа ПАО «Укргаздобыча» Александром Гордиенко организовали схему систематического получения неправомерной выгоды от представителей предприятий, специализирующихся на реализации профессиональной техники для нужд нефтегазодобывающей сферы. Указанные якобы взятки они получали за содействие и непрепятствование в участии в закупках «Укргаздобычи», выполнение уже заключенных договоров по поставке оборудования для нужд госкомпании и неприменение штрафных санкций за просрочку сроков поставок оборудования, предусмотренных договорами.

Кроме того, СБУ установила, что чиновники «Укргаздобычи» при посредничестве директора и учредителя ООО «Торговый дом «МИК Трейд» Сергея Шаповалова получают неправомерную выгоду от учредителя ООО «МИК» Олега Митрохина за не препятствование последнему в осуществлении поставок нефтегазодобывающего оборудования, проведении своевременной оплаты, неприменении штрафных санкций по договорам, заключенным между ПАО «Укргаздобыча» и ООО «МИК», общей стоимостью 222,4 млн грн.

По данным СБУ, Микитин и Гордиенко по указанной схеме получили взяток на сумму 1 млн долл. Как указывается, в эту сумму неправомерной выгоды также входит вознаграждение за противоправное уменьшение штрафных санкций к ООО «МИК» с 7 млн грн до 1 млн грн. К тому же правоохранители считают, что Микитину в виде взятки Митрохин передал Toyota Land Cruiser 200 2015 года выпуска.

В спецслужбе также есть данные, что уволенные чиновники «Укргаздобычи» могли получить взяток на 6,3 млн грн от главы наблюдательного совета ПАО «Черкасский автобус» Александра Дороша при посредничестве товарища Микитина.

Напомним, Микитина и Гордиенко уволили из «Укргаздобычи».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: