У задержанного ГПУ чиновника «Укргаздобычи» нашли почти $175 тысяч

Читати українською
У одного из задержанных чиновников украинского газодобывающего предприятия нашли более 170 тысяч долларов наличными.

Генеральная прокуратура нашла 174,5 тысячи долларов во время обыска у бывшего начальника механико-энергетического департамента ПАО «Укргаздобыча» Владимира Микитина, задержанного по подозрению в получении «откатов».

Об этом говорится в решении Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в документе, во время обыска у Микитина наличными нашли 1,26 миллиона гривен, 174,5 тысячи долларов и четыре iPhone: 7 Plus, 6s и еще два телефона, модели которых не указаны. Эти вещи были изъяты и по решению суда на них наложен арест, о котором просил прокурор Киевской местной прокуратуры №7.

Также там отмечается, что на данный момент это уголовное производство находится в расследовании детективов Национального антикоррупционного бюро. Это дело было начато по материалам Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины. По данным СБУ, начальник механико-энергетического департамента ПАО «Укргаздобыча» Микитин совместно с директором по подготовке и транспортировки газа ПАО «Укргаздобыча» Александром Гордиенко организовали схему систематического получения неправомерной выгоды от представителей предприятий, специализирующихся на реализации профессиональной техники для нужд нефтегазодобывающей сферы. Указанные якобы взятки они получали за содействие и непрепятствование в участии в закупках «Укргаздобычи», выполнение уже заключенных договоров по поставке оборудования для нужд госкомпании и неприменение штрафных санкций за просрочку сроков поставок оборудования, предусмотренных договорами.

Кроме того, СБУ установила, что чиновники «Укргаздобычи» при посредничестве директора и учредителя ООО «Торговый дом «МИК Трейд» Сергея Шаповалова получают неправомерную выгоду от учредителя ООО «МИК» Олега Митрохина за не препятствование последнему в осуществлении поставок нефтегазодобывающего оборудования, проведении своевременной оплаты, неприменении штрафных санкций по договорам, заключенным между ПАО «Укргаздобыча» и ООО «МИК», общей стоимостью 222,4 млн грн.

По данным СБУ, Микитин и Гордиенко по указанной схеме получили взяток на сумму 1 млн долл. Как указывается, в эту сумму неправомерной выгоды также входит вознаграждение за противоправное уменьшение штрафных санкций к ООО «МИК» с 7 млн грн до 1 млн грн. К тому же правоохранители считают, что Микитину в виде взятки Митрохин передал Toyota Land Cruiser 200 2015 года выпуска.

В спецслужбе также есть данные, что уволенные чиновники «Укргаздобычи» могли получить взяток на 6,3 млн грн от главы наблюдательного совета ПАО «Черкасский автобус» Александра Дороша при посредничестве товарища Микитина.

Как известно, 20 декабря генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о задержании двух чиновников «Укргаздобычи» по подозрению в получении «откатов» по государственным заказам. По его словам, правоохранителями зафиксировано получение за сентябрь-декабрь (2018) Микитиным и директором по подготовке и транспортировке газа Александром Гордиенко 16,84 миллиона гривен.

Напомним, двух задержанных чиновников «Укргаздобычи» уволили с должностей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: