Конгресс США опубликовал текст законопроекта о санкциях против РФ

Читати українською
В Конгрессе США опубликовали новый законопроект, предусматривающий введение дополнительных санкций против России.

В Конгрессе США опубликовали новый законопроект, предусматривающий введение дополнительных санкций против России.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщается на сайте ведомства.

Украина попала в ТОП-3 стран, которые вредят РФ. Что изменили санкции?Украина вошла в топ-3 стран по размеру нанесенного России ущерба. Минэкономики РФ оценило нанесенный Украиной ущерб в $775 млн. На первом месте – ЕС, на втором – США.

Об этом законопроекте сообщали еще 13 февраля. Авторы предлагают ввести запрет на сделки с новым суверенным долгом РФ (выпущенным Минфином, ЦБ, Фондом национального благосостояния, любым финансовым институтом от лица РФ) дюрацией более 14 дней. Действие запрета должно начаться через 90 дней после вступления в силу закона.

Под санкции попадут российские финансовые институты, которые, по оценке президента США, тем или иным способом поддерживали вмешательство российского правительства в выборы в других странах. В ответ на агрессию РФ в Украине сенаторы предлагают, среди прочего, ввести ограничительные меры против кораблестроительного сектора РФ.

Также сенаторы считают нужным ввести санкции, нацеленные на инвестиции в российские СПГ-проекты за пределами РФ. Под запрет попадают вложения в такие проекты стоимостью от 1 млн долларов (или от 5 млн долларов суммарно на протяжении 12 месяцев). Упоминания проекта «Северный поток 2» в этом законопроекте нет.

«Драконовские» санкции США против РФ: введут или только обещают?В США запустили механизм рассмотрения нового пакета мер против России, получивший неофициальное название драконовские санкции.

Через полгода после вступления закона в силу должны быть введены санкции в отношении российских «политических фигур, олигархов и других лиц, которые способствуют незаконным и коррупционным действиям, прямо или косвенно, от лица президента Владимира Путина».

Сенаторы также предлагают исключить возможность выхода США из НАТО без одобрения Сената.

Напомним, в феврале участники комитета Палаты представителей Конгресса США по финансовым вопросам опубликовали меморандум, в котором отмечается неэффективность санкций США в отношении России.

Также Волкер заявил о новых санкциях против РФ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: