Украина отправила в Гаагу подтверждения использования РФ «живых цепей»

Читати українською
Отмечается, что таким образом российские войска захватили по меньшей мере 10 объектов с привлечением около 1 тыс. гражданских.

Прокуратура АР Крым направила в Международный уголовный суд в Гааге доказательства использования Российской Федерацией гражданского населения в качестве «живых щитов» во время аннексии полуострова.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Агрессия РФ против Украины: есть ли шансы добиться наказания в судахНа сегодня Украина подала против России пять судебных исков в международные суды. Первое дело, которое касается аннексии Крыма, будет рассматриваться 27 февраля.

Как отмечается, во время подготовки сообщения было установлено, что силы РФ умышленно перемещали гражданское население к объектам Вооруженных сил Украины, находясь за спинами людей в момент блокировки и захвата этих объектов.

«В таких условиях украинские военные не могли применить оружие для защиты от нападения», - говорится в сообщении.

Отмечается, что таким образом российские войска захватили по меньшей мере 10 объектов с привлечением около 1 тыс. гражданских.

«В соответствии со ст. 8 Римского статута МУС такие действия следует квалифицировать как отдельный вид военных преступлений», - добавили в ведомстве.

Вместе с прокуратурой АР Крым это сообщение в Гаагу направили Украинский Хельсинский союз и Региональный центр прав человека.

Ранее президент Петр Порошенко вновь заявил об угрозе полномасштабной агрессии РФ.

Также напомним, Курт Волкер показал сайт об агрессии России в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: