В Раде прокомментировали обращение об импичменте президента

Читати українською
В письме Юлии Тимошенко нет правового обоснования необходимости создания ВСК, сообщили в аппарате Рады.

Первый заместитель руководителя аппарата, управляющий делами Верховной рады Петр Боднар подписал заявление аппарата ВРУ относительно ситуации вокруг бланков подписных листов для сбора подписей народных депутатов об импичменте президента и создании ВСК относительно расследования хищения денежных средств в оборонной сфере.

Об этом говорится на официальном сайте Рады, пишет «Слово и Дело».

Тимошенко заявила, что начинает процедуру импичмента президента: что пишут в соцсетяхЮлия Тимошенко заявила, что начала процедуру импичмента президенту. Слово и Дело собрало, что об этом пишут в соцсетях.

Из текста заявления следует, что «26 февраля в адрес руководства аппарата Верховной рады Украины поступило письменное обращение с уведомлением о намерении инициировать вопрос об отстранении президента Украины с поста в порядке импичмента и создании соответствующей специальной временной следственной комиссии, а значит требовалось немедленно обеспечить изготовление подписных листов для сбора подписей необходимого количества народных депутатов Украины».

«Это письмо было передано для изучения и анализа в соответствующее структурное подразделение аппарата», - говорится в сообщении.

При этом, по словам Боднара, «на работников этого подразделения аппарата ВРУ было осуществлено политическое давление, и они вынуждены были под этим давлением выдать бланки подписных листов».

Боднар отметил, что «регламент ВРУ предусматривает, что письменное представление об инициировании затронутого в письме вопроса должно содержать, в частности, правовое обоснование необходимости создания ВСК, а следовательно, в контексте статьи 111 Конституции Украины, наличии в действиях президента Украины состава преступления, что отсутствовало в тексте письма, который поступил в аппарат».

«При такой ситуации изданные под давлением бланки подписных листов являются нелегитимными, не могут быть действительными и отменяются», - добавил он.

Ранее сообщалось, что кандидат в президенты от партии Батькивщина Юлия Тимошенко заявила об импичменте Порошенко. Иницииативу об импичменте действующему президенту, по словам лидера Батькивщины, поддерживают и другие фракции.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: