Клыха отправили на плановое лечение в Челябинск

Читати українською
Украинский политзаключенный в России Станислав Клых переведен в Челябинск на плановое лечение.

Украинский политзаключенный в России Станислав Клых переведен в Челябинск на плановое лечение.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявила российская правозащитница Татьяна Щур, сообщает Укрінформ.

Украинские политзаключенные: Клыха нашли в тюремной психбольнице в МагнитогорскеЗаключенный в России украинец Станислав Клых находится в Областной психиатрической тюремной больнице в Магнитогорске.

Правозащитница отметила, что Клых находится на плановом лечении в ЛПУ-3 (лечебно-исправительное учреждение, - ред.) в Челябинске.

«Туда он был направлен с Магнитогорской тюремной психоневрологической клиники, где он отказался от лечения. Отношение в ЛПУ-3 ему в прошлый раз понравилось. Но это по контрасту с тюрьмой и ОПЛ (Областная психиатрическая больница в Магнитогорске - ред.)», - сообщила Щур.

Щур отметила, что в настоящее время нет возможности направить к Клыху адвоката правозащитной организации, поскольку тот занят другим процессом на выезде. Однако, по мнению правозащитницы, сейчас подходящее время, чтобы украинский омбудсмен Людмила Денисова сделала запрос своего коллеги в РФ и направила к Клыху представителей челябинской Общественной наблюдательной комиссии.

Ранее, мать политзаключенного Тамара Клых, которая разговаривала с сыном по телефону 9 января сообщила, что украинский политзаключенный Станислав Клих подозревает, что болен раком кожи. Он также пожаловался на сильную боль в сердце и почках. Несмотря на такое состояние здоровья, Клыха вернули из больницы Челябинска в тюрьму в Верхнеуральске.

Напомним, в 2016 году украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха приговорили к 22,5 и 20 лет заключение в соответствии. По версии российского следствия, они были членами организации УНА-УНСО и в 1994-1995 годах воевали в составе бандформирований в Чечне. Одновременно Клых заявил, что никогда не был в Чечне.

Что известно о политзаключенных украинцах в РФ, - по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: