Выяснилась цель визита Порошенко в Нью-Йорк

Читати українською
Президент Украины Петр Порошенко посетит Нью-Йорк (США) 20 февраля, чтобы принять участие в пленарных дебатах, посвященных ситуации на оккупированных территориях Украины.

Президент Украины Петр Порошенко посетит Нью-Йорк (США) 20 февраля, чтобы принять участие в пленарных дебатах, посвященных ситуации на оккупированных территориях Украины.

Об этом сообщил первый заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев во время брифинга 18 февраля, пишет «Слово и Дело».

Мюнхенская конференция-2019: три главных вывода для УкраиныВ воскресенье в баварской столице состоялась 55-я ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности, которая прошла под слоганом «Большой пазл: кто соберет детали?». Итоги подвели эксперты.

«Напряженный график президента будет включать и поездку в Нью-Йорке, где 20 февраля впервые в истории состоятся пленарные дебаты по новому пункту повестки дня - ситуации на временно оккупированных территориях Украины. Это новый пункт, который был включен именно на этой сессии, и очень символично, что эти дебаты состоятся в пятую годовщину российской агрессии», - сказал Елисеев.

По его словам, Порошенко планирует еще раз, «с самой высокой трибуны мира», сообщить о совершенных Россией преступлениях и о российской агрессии, которая включает не только военные действия, но и гуманитарные преступления, а также те, которые имеют экологические последствия.

«В рамках визита в Нью-Йорке состоится встреча с генсеком ООН, с председателем Генассамблеи, программа планируется достаточно насыщенная. Это будет лаконичный однодневный визит, потому что президент должен возвращаться», - добавил замглавы АПУ.

Ранее Порошенко рассказал, как изменился объем торговли Украины с ЕС за три года.

Также напомним, визит Порошенко в Молдову перенесли на неопределенный срок.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: