Климкин подвел итоги Мюнхенской конференции по безопасности

Читати українською
По мнению Климкина, безопасности в мире становится все меньше, а форумов по безопасности все больше.

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что Российская агрессия против Украины до сих пор воспринимается многими как «драматическое кино».

Такое заявление он сделал по завершению Мюнхенской конференции по безопасности в воскресенье, 17 февраля, пишет «Слово и Дело».

«После двух дней погружения в реальность Мюнхенской безопасности конференции есть много мыслей. В общем оптимистических, но иногда, к сожалению, все же не очень светлых. Российская агрессия против Украины до сих пор воспринимается многими как драматическое кино, которое они смотрят из своей комфортной диванной реальности», - пишет министр.

«Очевидно, так некоторым удобнее. И это, конечно, очень раздражает», - отмечает Климкин.

Впрочем, по его словам, все больше становится тех, кто осознает, что «дальше так продолжаться не может - с Россией нужно что-то делать».

«А с комфортной наблюдательной позиции, этого точно не сделаешь. Окончательного ответа, что и как нужно делать пока нет. Как и нет ответа, как противостоять тенденции, что мир становится все более опасным. Но понимание относительно источника этой опасности есть почти у всех», - отмечает глава МИД.

По мнению Климкина, безопасности в мире становится все меньше, а форумов по безопасности все больше.

«С такими темпами будущий глобальный мир рискует быть очень злым. Трансатлантическое сообщество и Европа еще оценят значение Украины и наш вклад в глобальную безопасность и стабильность. И мы все больше готовы это обсуждать. Это, на самом деле, для меня главный вывод нынешнего Мюнхена», - добавил он.

Напомним, что 15-17 февраля в Мюнхене прошла ежегодная конференция по безопасности, которая стала уже 55-й.

Отметим также, что 17 февраля в Мюнхене прошла акция в поддержку украинских политзаключенных.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: