МОЗ заявил о возобновлении работы ведомства

Читати українською
Работа Министерства охраны здоровья Украины разблокирована решением Окружного административного суда города Киева.

Работа Министерства охраны здоровья Украины разблокирована решением Окружного административного суда города Киева.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства в четверг, 14 февраля, пишет «Слово и Дело».

Отстранение Супрун: в чем просчитались инициаторы и назначат ли ее министромАдминистративный суд Киева сегодня, 11 февраля, рассмотрит ходатайство Министерства юстиции об отмене запрета Ульяне Супрун быть в. о. главы МОЗ.

В ведомстве отметили, что «на сегодня работа МОЗ разблокирована и есть возможность подписывать приказы о развозке в регионы лекарств для больных раком, гепатитом, туберкулезом, а также вакцин против кори. Также в ближайшее время смогут поехать на лечение в зарубежные клиники 44 украинца, которые сейчас не могут получить необходимую медицинскую помощь в Украине».

Как известно, сегодня судья Окружного административного суда Сергей Каракашьян отменил решение суда, которое запрещало и. о. главы МОЗ Ульяне Супрун исполнять обязанности министра охраны здоровья Украины.

«Спасибо за поддержку! Спасибо за поддержку правительства Украины. После вчерашнего распоряжения правительства суд также отменил свое решение. Борьба за качественные изменения продолжается. Завтра в этом же суде будет слушание дела по существу», – сказала Супрун.

Напомним, 5 февраля суд запретил Ульяне Супрун совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра охраны здоровь Украины. Решение было принято по итогам рассмотрения иска нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

После этого Кабинет министров Украины 13 февраля принял распоряжение, которое позволяет Ульяне Супрун исполнять обязанности министра охраны здоровья Украины, в частности подписывать документы по распределению лекарств и вакцин.

Отметим, четыре дня судья по делу Супрун не выходил из совещательной комнаты. В суде это объяснили тем, что у судьи большой объем материалов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: