Порошенко напомнил, что у Супрун есть украинское гражданство

Читати українською
Президент Петр Порошенко заявляет, что у отстраненной судом от должности и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун есть гражданство Украины, предоставленное его указом.

Президент Петр Порошенко заявляет, что у отстраненной судом от должности и. о. министра охраны здоровья Ульяны Супрун есть гражданство Украины, предоставленное его указом.

Об этом он сказал на приеме компаний-членов Американской торговой палаты в Украине во вторник, 5 февраля, сообщает «Слово и Дело».

Супрун отстранили от руководства МОЗ: продажный суд или исполнение законаУльяне Супрун временно запретили исполнять обязанности министра охраны здоровья. Запрет будет действовать до окончательного решения суда. В МОЗ сообщили, что будут консультироваться с юристами из-за такого решения суда.

«Хочу подчеркнуть и напомнить, что вопрос гражданства относится к исключительной компетенции президента Украины. У меня недавно была встреча с госпожой Ульяной и подчеркиваю: госпожа Уляна является гражданкой Украины в соответствии с указом, который подписал президент Украины Петр Порошенко о предоставлении ей украинского гражданства. Точка», - сказал Порошенко .

Он также заверил Супрун в поддержке.

«Я хотел бы выразить свою позицию как президента относительно сегодняшнего судебного решения. Хочу подчеркнуть, что я как президент комментировать решение суда по закону не имею права. Хочу подчеркнуть, что госпожа Супрун имеет полную поддержку президента Украины», - сказал он.

Как сообщалось, окружной админсуд Киева принял решение о временном запрете Ульяне Супрун исполнять полномочия министра охраны здоровья в связи с наличием у нее иностранного гражданства и превышением сроков пребывания в данной должности человека, не имеющего украинского гражданства.

В Кабмине уже сообщили, что решение суда по Супрун будет оспорено и подана жалоба в Высший совет правосудия. В МОЗ также начали консультироваться с юристами.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: