Комитет Европарламента принял резолюцию по РФ

Читати українською
Взаимодействие с Россией хотят ограничить сферами, представляющими общий интерес, продолжить действие антироссийских санкций и остановить Северный поток-2.

Европейские парламентарии призывают к выборочному взаимодействию с Россией, поддержке санкций против РФ и отмене строительства «Северного потока-2».

Как передает «Слово и Дело», соответствующую резолюцию в понедельник, 4 февраля, принял комитет по международным делам Европарламента, сообщает пресс-служба ЕП.

За соответствующий документ проголосовали 27 членов комитета, четверо выступили против, 15 воздержались.

Как говорится в документе, ЕС должен сотрудничать с Россией только в областях, представляющих общий интерес, а также необходимо пересмотреть действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (PCA).

Члены Европарламента заявили об осуждении действий России в Азовском море и ее неоднократные нарушения территориальных вод и воздушного пространства стран Балтийского региона.

Кроме того, подчеркивается, что нынешние санкции должны остаться в силе, и ЕС должен быть готов к дальнейшим действиям, особенно с помощью целенаправленных санкций против отдельных лиц.

В связи с этим члены Европарламента призывают соответствующие страны ЕС прекратить все программы выдачи «золотых виз или паспортов» и призывают Европейскую комиссию и службу внешних действий подготовить предложение европейской версии «закона Магнитского».

Хотя члены Европарламента по иностранным делам больше не хотят рассматривать Россию как стратегического партнера, они подчеркивают, что ЕС сегодня является крупнейшим торговым партнером России и сохранит эту позицию в ближайшем будущем. Однако евродепутаты повторяют свой призыв об отмене проекта «Северный поток-2», поскольку он усиливает зависимость ЕС от поставок российского газа и грозит внутреннего рынка ЕС.

Европейский парламент рассмотрит резолюцию на Страсбургской пленарной сессии в марте.

Ранее сообщалось, что Брюссель ожидает незамедлительного освобождения 24 украинских моряков, незаконно задержанных Россией.

Ранее сообщалось, что Берлин пойдет навстречу США по «Северному потоку-2».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: