Порошенко подписал закон о новых правилах маркировки пищевых продуктов

Читати українською
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о Об информации для потребителей о пищевых продуктах.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о «Об информации для потребителей о пищевых продуктах».

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на информацию на сайте парламента.

Законом устанавливаются общие требования по маркировке пищевых продуктов. Кроме того, документом устанавливаются отдельные правила маркировки определенных видов пищевых продуктов.

Законом устанавливаются категории обязательной информации о пищевых продуктах и общие требования к информации о пищевых продуктах.

Законом предусмотрено предоставление потребителям информации о содержании в пищевых продуктах пищевых добавок, вспомогательных веществ для переработки и других веществ или продуктов, которые, как свидетельствуют данные проведенных научных исследований, вызывают аллергические реакции или непереносимость, чтобы потребители могли сделать осознанный выбор, который является безопасным для них.

Напомним, парламент 6 декабря 2018 года принял во втором чтении законопроект №8450 «Об информации для потребителей о пищевых продуктах». Документ поддержал со второго раза 231 парламентарий.

Как сообщалось, Государственная служба статистики обнародовала данные относительно средних потребительских цен на товары и услуги по Украине в 2018 году. По данным статистического ведомства, среди продовольственных товаров в 2018 году больше всего подорожали овощи. Цены на лук выросли за год на 208%, на капусту на 103%. Свекла подорожала на 73%, морковь - на 77%, картофель - на 33%.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: