В Кремле требуют санкций ЕС против Украины

Читати українською
Евросоюз должен наказать Украину, а не Россию за инцидент в Керченском проливе, считает Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Евросоюз должен ввести санкции в отношении Украины, а не России из-за инцидента в Керченском проливе.

Как информирует «Слово и Дело», об этом он заявил во вторник, 29 января, комментируя призывы главы МИДа Дании Андерса Самуэльсена к новым санкциям против Москвы, сообщает ТАСС.

Против РФ могут вввести новые санкции из-за агрессии в Азовском мореЗа четыре года международное сообщество так и не поняло, что России не нужно поводов для агрессивного поведения

«Там действительно было грубейшее нарушение правил и норм судоходства по Керченскому проливу украинскими военными судами. Поэтому, если имеется в виду наказание их, то я думаю, они этого заслужили», – прокомментировал глава МИДа РФ.

Ранее Самуэльсен призвал ЕС ввести санкции против России из-за инцидента в Керченском проливе и удерживания украинских моряков.

«Если Россия не хочет освобождать моряков, я возьму на себя инициативу по введению новых санкций ЕС», – заявил Самуэльсен.

Тем временем глава МИДа Дании вместе с коллегами из Украины и Чехии прибыл в Мариуполь, начав оценочный визит ЕС в Приазовье.

Напомним, 25 ноября российский спецназ захватил два украинских катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» на подходе к Керченскому проливу. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в «незаконном пересечении границы РФ», трое из них получили ранения. Вскоре захваченные моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: