США ввели новые санкции против Венесуэлы

Читати українською
США вводят новые санкции в отношении Венесуэлы, ограничения коснутся государственной нефтегазовой компании PDVSA.

США вводят новые санкции в отношении Венесуэлы, ограничения коснутся государственной нефтегазовой компании PDVSA.

Как информирует «Слово и Дело», об этом заявил советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон.

ЕС отреагировал на политический кризис в ВенесуэлеЕвропейский Союз призывает к немедленному политическому процессу в Венесуэле, который приведет к свободным выборам в соответствии с конституционным порядком.

«В общей сложности 7 миллиардов долларов активов будут заблокированы сегодня и еще 11 миллиардов потерь в поставках (нефти) в будущем», — сказал Болтон во время брифинга для журналистов. Его слова приводит РИА «Новости».

Уточняется, что американский минфин уже заблокировал все активы и интересы венесуэльской компании в своей юрисдикции и запретил все сделки с PDVSA.

Болтон также заявил, что Соединенные Штаты призывают вооруженные силы Венесуэлы перейти на сторону оппозиции и «согласиться с мирной, демократической и конституционной передачей власти».

23 января спикер венесуэльского парламента Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента. В этот же день его признали США, позже — Канада, Грузия, Гватемала и еще ряд стран.

В ответ на это избранный в мае 2018 года президент Венесуэлы Николас Мадуро разорвал дипотношения с США и дал американским дипломатам 72 часа на то, чтобы покинуть страну. По данным американских СМИ, покинуть Каракас может лишь часть дипломатов, которые не занимают серьезные должности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: