Кабмин разорвал еще несколько соглашений в рамках СНГ

Читати українською
Кабинет министров Украины прекратил действие еще ряда соглашений, подписанных в рамках Содружества независимых государств.

Кабинет министров Украины прекратил действие еще ряда соглашений, подписанных в рамках Содружества независимых государств (СНГ).

Как информирует «Слово и Дело», соответствующие документы есть в распоряжении «РБК-Украина».

Украина вышла из очередного соглашения в рамках СНГСоглашение в целом устарело и не отвечает современному состоянию торгово-экономических отношений между странами.

На сегодняшнем заседании правительство приняло решение прекратить действие следующих соглашений:

– О межгосударственном обмене экономической информацией (подписано 26 июня 1992 года в Минске); –Об обмене информацией в сфере внешнеэкономической деятельности (подписано 24 сентября 1993 года в Москве); – О сотрудничестве в сфере внешнеэкономической деятельности (подписано 15 мая 1992 года в Ташкенте).

В правительстве подчеркивают, что на сегодня Украина имеет ряд обязательств в сфере международной торговли, в частности как участница Всемирной организации торговли и в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, отдельные нормы которого несовместимы с вышеуказанными обязательствами в рамках СНГ.

Напомним, ранее Украина вышла из соглашения о развитии выставочно-ярмарочной деятельности в Содружестве независимых государств. Тогда в правительстве пояснили, что соглашение в целом устарело и не отвечает современному состоянию торгово-экономических отношений между странами.

Отметим, в мае 2018 года президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о выходе Украины из договоров СНГ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: