В Киеве откроют единое муниципальное кладбище домашних животных

Читати українською
Кладбище, строительство которого планируют завершить в 2020 году, расположено в пригороде Киева на четырех гектарах земли.

В Киеве власти хотят запретить хоронить домашних животных на стихийных кладбищах. К 2020 году столичные власти обещают завершить начатое в 2003 году оборудование официального места для погребения питомцев.

Об этом сообщает «Слово и Дело», со ссылкой на «Сегодня».

Годовщина местных выборов: как выполняет обещания мэр Киева Виталий КличкоМетро на Виноградарь и новый мост на Шулявке обещал мэр Киева Виталий Кличко после второй победы на городских выборах.

«Строительство начиналось еще очень-очень давно, еще где-то в 2003 году, уже начали осваивать средства, но приостановили строительство по неизвестным причинам. Возможно не хватило финансирования», – рассказал врио директора департамента благоустройства КГГА Тарас Панчий.

В столичном бюджете предусмотрели на завершение строительства 2 миллиона гривен. Кладбище, строительство которого планируют завершить в 2020 году, расположено в пригороде Киева на четырех гектарах земли. Еще в 2003 году там построили административное здание и часовню. Впоследствии обещают соорудить крематорий и колумбарий – хранилище урн с прахом после кремации.

Содержать кладбище будет коммунальное предприятие «Киевская городская больница ветеринарной медицины». Оно и будет предоставлять ритуальные услуги.

«Для владельцев домашних животных эти услуги в любом случае будут платными, потому что город будет нести затраты, а бездомных животных будут хоронить за счет бюджета. Будет специальная статья расходов для кремации и захоронения погибших бездомных животных», – уточнил замдиректора по техническим вопросам ветбольницы Валерий Карасенко.

Завершить строительство кладбища планируют к концу 2020 года. А собачников и кошатников, кто и после этого будет хоронить своих питомцев за его пределами, будут штрафовать минимум на 1700 гривен.

Как ранее сообщалось, в Киеве осквернили могилу Леси Украинки.

Также напомним, мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что в Киеве будет построен современный «Центр защиты животных». Посмотрим, удастся ли ему воплотить свои слова в жизнь.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: