В аэропорту «Борисполь» произошло ЧП с самолетом

Читати українською
Рейс в Казахстан отложили из-за технической неполадке в тормозной системе самолета. Пассажиров переселили в ближайшие отели.

В Международном аэропорту Борисполь застряли украинцы из-за отказа тормозов в самолете казахских авиалиний Air Astana.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает podrobnosti.ua.

В «Борисполе» вынужденно приземлился пассажирский самолетПассажирский самолет, следовавший из Египта, вчера, 11 января, совершил вынужденную посадку в аэропорту Борисполь.

Рейс КС 402 был запланирован из Киева в Алма-Аты Казахстан 17 января, в 21.47, но из-за того, что у воздушного судна обнаружили техническую неполадку в тормозной системе, рейс перенесли на следующий день.

«Я приехал в аэропорт, прошел регистрацию, и все шло по графику, но перед посадкой нам объявили о задержке вылета на 40 минут. Спустя указанное время нас все-таки запустили на борт, где мы очень долго просидели. В конечном результате нам объявили о технической неполадки и мы ждали решение инженеров. Рейс отменили, нас предложили расселить в ближайшие отели. А вылет перенесли на следующий день, на 12.30», - рассказал один из пассажиров.

По словам мужчины, представители авиакомпании полностью взяли на себя расходы за жилье и трансфер.

Дополнение.

Пресс-служба авиакомпании Air Astana сделала официальное заявление касательно сложившейся ситуации.

«На рейсе КС402 Киев-Алматы после запуска двигателей и начала движения сработала сигнализация о неисправности основной тормозной системы. Для соблюдения правил по безопасности полетов, и в соответствии с внутренними инструкциями авиакомпании, авиалайнер был возвращен на стоянку аэропорта Борисполь для устранения замечания по работе основной системы, так как для вылета необходимо, чтобы обе системы работали исправно. Для справки – на воздушных суднах типа Airbus 321 тормозная система работает от двух гидросистем. Одна система является основной , а другая – резервной. В случае неисправности основной, резервной системы достаточно для безопасного руления и остановки самолета на любом этапе», - сообщается в нем.

Также авиакомпания уточнила, что предоставила всем пассажирам рейса КС402 бесплатное питание и проживание для иногородних. Пассажиры при необходимости могли перебронировать рейс КС406 Киев-Алматы, а транзитные пассажиры перебронировать ближайшие альтернативные рейсы. Задержка рейса составила 15 часов 20 минут.

Ранее в столичном аэропорту Борисполь жестко приземлился самолет Белавиа.

Позже авиакомпания прокомментировала инцидент.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: