Климкин озвучил украинскую позицию на трехсторонних газовых переговорах

Читати українською
По его словам, позиция Украины заключается в том, что будущая транзитная система должна основываться на прозрачном и эффективном регулировании ЕС.

Украинская сторона готова к конструктивному диалогу во время трехсторонних газовых переговоров с Россией и ЕС, которые состоятся 21 января, одновременно будет выступать за соблюдение газовых регулировок ЕС.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в четверг, 10 января, во время совместного брифинга с литовским коллегой Линасом Линкявичусом в Вильнюсе, передает «Слово и Дело».

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко заверил, что строительство «Северного потока-2» будет остановленоСказано 8 июня 2018 г.Статус обещания: Не выполнено

«Наша позиция относительно будущего транзита, а также по европейской энергетической безопасности абсолютно ясна. Мы готовы взять на себя все соответствующие правила ЕС для системы транзита газа», – сказал Климкин.

По его словам, позиция Украины заключается в том, что будущая транзитная система должна основываться на прозрачном и эффективном регулировании ЕС.

«Это будет означать, что, например, газ будет закупаться на восточной границе Украины, транзитные тарифы будут рассчитываться по европейской методологии и так далее», – сказал министр.

«Вместе с тем, и это также наш общий подход с нашими литовскими друзьями, строительство «Северного потока-2», а также сопротивление введению европейских стандартов регулирования, которые будут распространены на «Северный поток-2», противоречит безопасности ЕС. Речь идет о фундаментальном увеличении зависимости Европы от России», – подчеркнул он.

По его словам, Украина «готова к конструктивному диалогу», но он должен основываться на очень четких условиях.

«Наиболее важным из этих условий является расширение европейских норм, чтобы иметь четкую, эффективную и прозрачную основу для будущего транзита. 21 января, когда мы будем говорить в Брюсселе, наши позиции будут основаны на этом простом, но очень важном моменте», – добавил он.

Напомним, 10 января Кабмин утвердил делегацию на переговоры по газу.

Также в «Нафтогазе» озвучили предложения на газовых переговорах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: