Европарламент выступил против «Северного потока-2»

Читати українською
В принятой резолюции утверждается, что Северный поток-2 – это политический проект, представляющий угрозу европейской энергетической безопасности.

Европарламент выступил за прекращение реализации проекта газопровода Северный поток-2.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в принятой в среду, 12 декабря, резолюции по докладу О реализации Договора об ассоциации ЕС – Украина.

Северный ветер: будет ли Россия пробивать «коридор» в КрымПопытка пробить сухопутный коридор в Крым может закончиться для России военным поражением.

Отмечается, что 433 европарламентария проголосовали «за», 105 – «против», воздержались 30 депутатов.

В документе указано, что Европарламент считает «ключевой ту роль, которую Украина играет в сфере европейской сети энергетического обеспечения».

«Члены Европарламента осуждают строительство газопровода Nord Stream 2, который идет в обход Украины, поскольку это политический проект, представляющий угрозу европейской энергетической безопасности. Поэтому они призывают к его отмене», – говорится в тексте принятой резолюции.

Накануне стало известно, что Конгресс США выступил за санкции против Северного потока-2 и призвал ЕС отказаться от этого проекта. Конгрессмены также призывали президента США Дональда Трампа использовать все имеющиеся инструменты, чтобы поддержать энергетическую безопасность Европы.

В свою очередь в Кремле считают, что резолюция Конгресса США по Северному потоку-2 – это попытка помешать реализации проекта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал этот газопровод сугубо коммерческим и экономическим проектом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: