В США призвали Германию отказаться от «Северного потока-2»

Читати українською
В Госдепе приветствовали резолюцию Европейского парламента и призвали ФРГ «прислушаться к соседям»

Представитель Госдепартамента Роберт Палладино сообщил, что США призывают Германию отказаться от строительства газопровода «Северный поток-2» и прислушаться к опасениям соседей, «безопасность которых будет подорвана» этим трубопроводом.

Об этом пишет Слово и Дело, со ссылкой на сайт Госдепа.

Он подчеркнул, что США приветствуют недавние шаги ЕС и его членов по привлечению России к ответственности за агрессию против Украины.

Резолюция Европейского парламента от 12 декабря вновь подтверждает важность роли Украины в европейской энергосистеме и осуждает строительство поддерживаемого Кремлем трубопровода «Северный поток-2» как политический проект, отметил Палладино.

Он добавил, что его страна приветствует единогласное решение Европейского совета о продлении экономических санкций против России и поддерживает позицию ЕС по нападению России на украинские суда в Черном море 25 ноября, что является нарушением международного права.

«Соединенные Штаты будут и впредь привлекать Россию к ответственности за свои действия, и мы будем продолжать работать с европейскими партнерами и союзниками, чтобы стать единым фронтом против агрессии Кремля», - заявил представитель Госдепа.

Ранее уже сообщалось, что в США рассматривают различные пути противодействия строительству газопровода «Северный поток-2».

Также, американский посол в Евросоюзе Гордон Сондленд заявил, что у Трампа есть много средств остановить «Северный поток-2».

Напомним, Европейский парламент 12 декабря выступил за прекращение реализации российского проекта трубопровода «Северный поток-2», приняв резолюцию по докладу «О реализации Договора об ассоциации ЕС – Украина».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: