Выяснилось, почему РФ снова отложила открытие железной дороги на Керченском мосту

Читати українською
Из-за ошибок петербургских проектировщиков ЗАО Ленпромтранспроект РФ придется еще выделить около 44 миллионов долларов.

Вследствие неправильного проектирования железнодорожных подходов к Керченскому мосту Россия отложила сроки введения в эксплуатацию железнодорожного сообщения через Керченский пролив.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, передает «Слово и Дело».

По данным МинВОТ, из-за ошибок петербургских проектировщиков ЗАО «Ленпромтранспроект» РФ придется еще выделить около 44 миллионов долларов.

Как выяснилось, имеющиеся почвы нельзя использовать для обустройства насыпи под железнодорожное полотно. В связи с отсутствием в достаточном объеме необходимых строительных материалов в ноябре 2018 года оккупанты в Крыму провели встречу с представителями Абхазии. Тогда речь шла о возможности поставок на временно оккупированный полуостров материалов для строительства трассы «Таврида», а также о расширении ассортимента торговли другими стройматериалами (мрамор, камень, дерево).

«В железнодорожном туннеле, который строится в районе поселка Октябрьское, рядом с местом проведения археологических раскопок Биэлы в 2018 году произошли непредвиденные сдвиги породы, которые повредили крепление тоннеля. Именно с этим связаны задержки выполнения всех строительных работ, в том числе отмена тендера на электрификацию участка железнодорожного моста через Керченский пролив», – сообщили в министерстве.

Уточняется, что 20 августа 2018 года Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ объявило тендер на электрификацию участка железной дороги. Предельная стоимость работ по контракту была установлена в размере 4,1 млрд рублей, а прием заявок проходил до 28 октября. Но 19 ноября конкурс был отменен.

«В то же время российские власти не озвучили причины отмены тендера, прикрываясь проведением археологических раскопок, снова вводя в заблуждение население. В Российской Федерации в очередной раз продемонстрировали неумение работать с современными технологиями и неспособность управлять временно оккупированными территориями», – резюмировали в МинВОТ.

Как сообщалось, при монтаже фрагмент строящейся железнодорожной части Крымского моста съехал в воду.

Напомним, Украина будет судиться с Россией за убытки портов из-за Керченского моста.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: