Путин прокомментировал создание ПЦУ

Читати українською
УПЦ МП была полностью независимой церковью, а новосозданная ПЦУ будет зависеть от Стамбула, считает президент РФ.

В Украине произошло прямое вмешательство государства в религиозную жизнь страны, что грозит захватами церквей.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в четверг, 20 декабря.

В Украине создали новую православную церковь: что теперь будет с УПЦ МПОбъединительный собор 15 декабря объявил о создании автокефальной православной церкви в Украине и избрал предстоятелем митрополита Епифания.

«То, что сейчас происходит в православии, как у нас говорят в народе, уму непостижимо. Это прямое вмешательство государства в церковную религиозную жизнь. Такого не было еще никогда со времен Советского Союза. К сожалению, в Украине сейчас происходит – создали эту объединенную раскольническую церковь стамбульского прихода. Не нравится московского прихода – будет стамбульского прихода», – заявил Путин.

При этом он отметил, что УПЦ Московского патриархата была полностью независимой от РПЦ.

«Единственная связь была – духовная. Упоминали на проповедях имя патриарха Московского и Всея Руси», – отметил президент РФ.

Путин уверен, что сейчас наступает зависимость от Вселенского патриархата. «Главный побудительный мотив Варфоломея – подчинить и зарабатывать на этом ... кроме подсказки из Вашингтона», – сказал Путин.

Также он заявил, что создание ПЦУ свидетельство предвыборной кампании в Украине.

«Это исключительно политический шаг. Это явное и грубое нарушение религиозных свобод. За этим начнется передел собственности. Он уже идет. Он может приобрести очень тяжелый, если не кровавый характер ... Опасность этого передела, конечно, существует», – считает российский президент.

Напомним, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана поместная православная церковь Украины. Ее предстоятелем избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко).

В РПЦ и УПЦ МП результатов собора не признали.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: