В ЕС согласовали запрет на использование одноразового пластика

Читати українською
Новые правила запрещают использование некоторых выплавленных пластиковых изделий, для которых существуют альтернативы.

В Европейском Союзе запретят пластиковые изделия одноразового использования, в частности, ватные палочки, пакеты, соломинки для напитков, тарелки и столовые принадлежности.

Представители Европарламента и председательствующая в ЕС Австрия достигли согласия относительно новых мероприятий, сообщает «Слово и Дело».

«ЕС принимает меры для уменьшения загрязнения пластиком путем установки новых жестких ограничений на определенные одноразовые пластиковые изделия», - говорится в сообщении Совета.

Директива относительно использования одноразового пластика строится на существующем законодательстве ЕС относительно отходов, но устанавливает более строгие правила для тех видов продукции и упаковки, которые входят в число десяти наиболее распространенных загрязнителей европейских пляжей.

Новые правила запрещают использование некоторых выплавленных пластиковых изделий, для которых существуют альтернативы. Также будут введены конкретные меры для уменьшения использования наиболее часто используемых пластиковых изделий.

Ранее Греция ввела налог на пластиковые пакеты.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: