В ЕС назвали сроки второго транша Украине

Читати українською
Следующие 500 миллионов евро могут быть переведены уже весной, но при выполнении соответствующих условий.

Евросоюз может выделить Украине второй транш макрофинансовой помощи в размере 500 миллионов евро весной следующего года.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил глава Представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли, сообщает в среду, 19 декабря, УНИАН.

Евросоюз дал Украине очередной многомиллионный траншЕвропейский союз выделил Украине второй транш в 54 миллиона евро. Первый был предоставлен в июне.

Отмечается, что такое заявление посол сделал на пресс-конференции по итогам заседания Совета ассоциации Украина-ЕС, которое состоялось в Брюсселе.

По его словам, комиссар Европейского Союза по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан «подчеркнул тот факт, что второй транш нашей макрофинансовой помощи в размере 500 миллионов евро может быть выделен со следующей весны, если будет обеспечено выполнение Украиной необходимых условий».

Как сообщалось, 11 декабря Еврокомиссия предоставила Украине первый транш макрофинансовой помощи номинальным объемом 500 миллионов евро в виде займа под процентную ставку 1,25% годовых с погашением в апреле 2033 года. Выделение второго транша зависит от выполнения Украиной обязательств в плане реализации секторальных реформ, в частности в области энергетики.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что Кабмин рассчитывает получить второй транш в полмиллиарда евро от Евросоюза уже в начале следующего года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: