Денисова обжалует результаты проверки НАПК ее декларации

Читати українською
Украинский омбудсмен обратилась в Окружной админсуд столицы по поводу проверки ее декларации Нацагентством.
Людмила Денисова

Омбудсмен Людмила Денисова подала иск о признании противоправными и отмене решений Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции о результатах проверки ее декларации за 2016 год и направления выводов Национальному антикоррупционного бюро.

Соответствующий иск был подан в Окружной административный суд города Киева, сообщает «Слово и Дело».

Также вместе с иском Денисова подала заявление об обеспечении иска, в которой просила приостановить действия решений НАПК о результате проверки декларации омбудсмена с обнаруженными признаками недостоверного декларирования и направлении вывода в НАБУ. Кроме того, она просила ОАСК запретить НАБУ начинать досудебное расследование по этому выводу Нацагентства.

Изучив заявление Денисовой, судья Игорь Смолий отказал в его удовлетворении. Судья отметил, что оспариваемые решения НАПК содержат исключительно выводы ответчика, сделанные по результатам полной проверки декларации. При этом указанные решения не содержат обязательственного характера. В то же время в случае осуществления детективами НАБУ процессуальных действий, которые, по мнению Денисовой, нарушают ее права и охраняемые законом интересы, она обладает правом обжаловать их в суде по правилам Уголовно-процессуального кодекса Украины. При этом административный суд не наделен полномочиями по предоставлению оценки обстоятельствам о наличии или отсутствии оснований для осуществления должностными лицами НАБУ досудебного расследования по признакам уголовного преступления.

Кроме того, отметим, что ОАСК открыл производство по самому иску Денисовой к НАПК.

Напомним, НАПК нашло нарушения в декларации Денисовой. Как сообщили в Нацагентстве, омбудсмен не задекларировала 23,84 миллиона гривен дохода от финансовой компании, а также недостоверно указала размер своих взносов в уставные капиталы четырех фирм.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: