ВР ввела штрафы за буллинг

Читати українською
Верховная Рада  приняла во втором чтении законопроект, который определяет понятие буллинга.
Иллюстративное фото.

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №8584, который определяет понятие буллинга и предусматривает административную ответственность за него.

Как пишет «Слово и Дело», проект поддержали 228 нардепов.

Как часто в школах обращаются к психологам из-за травли: в МОН отчитались39% обращений к психологам в связи с травлей учеников в школах в 2017 году было от детей, 29% – от учителей

Законом вводится определение термина «буллинг» – это деяния участников образовательного процесса, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом, сексуальном насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, совершаемые в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица или таким лицом относительно других участников образовательного процесса, в результате чего мог быть или был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего.

Буллинг влечет за собой наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 20 до 40 часов.

Если травля была совершена группой лиц или повторно в течение года после наложения админвзыскания, это влечет за собой наложение штрафа от 100 до 200 таким минимумов или общественные работы на срок от 40 до 60 часов.

Буллинг, совершенный малолетними или несовершеннолетними лицами в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, влечет за собой наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих.

Согласно закону, учебные заведения обязаны выкладывать в открытый доступ правила поведения и инструкции по противодействию издевательствам и подаче жалоб на случаи буллинга. При этом образовательный омбудсмен имеет право получать и проверять информацию, статистику по заявлениям о случаях буллинга и ответную реакцию со стороны учебных заведений.

Напомним, в начале октября нардепы поддержали за основу закон об ответственности за буллинг.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: