Евросоюз дал Украине очередной многомиллионный транш

Читати українською
Европейский союз выделил Украине второй транш в 54 миллиона евро. Первый был предоставлен в июне.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Еврокомиссия подписали соглашение о предоставлении Украине 54 млн евро на поддержку программ Фонда энергоэффективности.

Как передает «Слово и Дело», соглашение подписали в понедельник, 17 декабря, вице-премьер Геннадий Зубко и еврокомиссар Йоханнес Хан.

Когда в Украине заработает Фонд энергоэффективности?В Кабинете министров Украины ожидают, что Фонд энергоэффективности начнет свою полноценную работу в первом квартале 2019 года.

«Поддержка ЕС направлена на реализацию программ в рамках Фонда энергоэффективности. Это предоставление безвозвратных грантов ОСМД для осуществления мероприятий по энергоэффективности, техническая поддержка ОСМД в подготовке заявлений в Фонд. Также мы договорились о помощи наших немецких партнеров в подготовке энергоаудиторов, которые будут работать во всех регионах Украины», – сообщил Зубко.

Деньги будут направлены в мультидонорский фонд, управление которым осуществляет Международная финансовая корпорация (IFC).

Это уже второй транш ЕС в поддержку Фонда энергоэффективности. Первые 50 миллионов евро Украина получила в июне.

Как сообщалось, 11 декабря Украина получила полмиллиарда евро от ЕС. Деньги направили в бюджет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: