В ГФС отчитались о количестве растаможенных «евроблях»

Читати українською
По данным ГФС, активнее всего граждане растаможивают транспортные средства в Черновицкой области - 677 автомобилей, Волынской - 604, Киеве - 414 и Ровенской области - 202.

С начала действия новых правил растаможки авто в Украине было оформлено почти 2,8 тысяч транспортных средств.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС, передает Слово и Дело.

Как отмечается, только за 13 декабря было совершено таможенное оформление 575 автомобилей, за которые уплачены 38 млн гривен.

Всего, по состоянию на 14 декабря, с начала действия новых правил ввоза транспортных средств (с 25 ноября – ред.,) было оформлено почти 2,8 тыс. транспортных средств на еврономерах.

«Сумма уплаченных таможенных платежей составила почти 187,1 млн гривен. Для сравнения: по состоянию на 13 декабря оформлено почти 2,2 тыс. автомобилей на 149 млн гривен», - говорится в сообщении.

По данным ГФС, активнее всего граждане растаможивают транспортные средства в Черновицкой области - 677 автомобилей, Волынской - 604, Киеве - 414 и Ровенской области - 202.

Растаможка авто на еврономерах: новые акцизы и штрафы для «евробляхеров»Чтобы беспрепятственно ввезти в Украину 14-летнюю Renault Laguna, ее владелец заплатил почти 50 тысяч гривен сборов. Таможенники считают, что он сэкономил.

Напомним, 25 ноября 2018 года вступили в силу два закона, которые легализуют ввезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства авто с еврономерами.

Один из них предполагает изменение формулы расчета акциза на растаможивание авто, который будет уменьшен.

Второй — усиливает ответственность за нарушение таможенных правил, в частности, лиц, ввозящих в Украину авто в режиме транзита или в режиме временного ввоза.

Также мы писали, что в Раде не исключают возможности продления льготного периода для растаможивания уже ввезенных «евроблях».

«Слово и Дело» решило разобраться, как действует базовая ставка, сколько это будет стоить и какие штрафы грозят нарушителям льготного периода.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: