Денисова забрала 42 украинских осужденных из Луганской области

Читати українською
Украинская сторона забрала с неподконтрольной территории Луганской области 42 осужденных, которые захотели вернуться для отбывания наказания на контролируемую Украины территорию.

Украинская сторона забрала с неподконтрольной территории Луганской области 42 осужденных, которые захотели вернуться для отбывания наказания на контролируемую Украины территорию.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, пишет «Слово и Дело».

«Только что в городке Счастье забрала наших осужденных, содержавшихся в тюрьмах на неподконтрольной части Луганской области. В этот раз представители оккупационной администрации на временно оккупированных территориях в Луганской области передали нам 42 человека. Также украинской стороне были переданы их уголовные дела», – написала омбудсмен на странице в Facebook.

Lенисова подчеркнула, что это первый случай передачи осужденных с неподконтрольных территорий Луганской области.

«Они сами, через родных и близких людей или с помощью правозащитников, изъявили желание вернуться для продолжения отбывания наказания на контролируемой правительством Украины территории», – добавила она.

Омбудсмен заверила в готовности принять всех без исключения граждан Украины для дальнейшего отбывания наказания на подконтрольной территории.

В свою очередь первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко отметила, что передача осужденных состоялась в рамках договоренностей, ранее достигнутых на заседании гуманитарной подгруппы ТКГ в Минске. Эти люди были осуждены до начала войны 2014 года, совершенные ими преступления не связаны с конфликтом на Донбассе.

Она указала, что перемещение осужденных состоялось при участии омбудсмена Денисовой, представителей ее офиса, пенитенциарной службы и представителей СБУ, работающих в гуманитарной группе в Минске, в частности Юрия Кочанова.

Ранее Денисова сообщала, что в колониях ОРЛО гибнут заключенные.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: