Константинополь лишит титула митрополита главу УПЦ МП

Читати українською
Вселенский патриарх Варфоломей призвал главу УПЦ Московского патриархата Онуфрия немедленно принять участие в Объединительном соборе.

Вселенский патриарх Варфоломей призвал главу Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрия принять участие в Объединительном соборе и напомнил, что отказ будет иметь последствия.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в соответствующем письме, фотокопию которого митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) опубликовал в Facebook.

По словам Варфоломея, после избрания предстоятеля Украинской поместной автокефальной церкви на Объединительном соборе глава Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий потеряет право называться митрополитом Киевским.

«Мы сообщаем Вам, что после выборов предстоятеля Украинской церкви органом, который будет состоять из клириков и мирян, Вы не сможете экклезиологически и канонически носить титул митрополита Киевского, который Вы все равно носите сейчас в нарушение условий официальных документов 1686 года», – говорится в послании.

Варфоломей также выразил сожаление, что Онуфрий и иерархи УПЦ МП отказались общаться с экзархами Вселенского престола, участвовать в Объединительном соборе и жестко раскритиковали шаги Константинополя, направленные на преодоление церковного раскола в Украине. Однако Вселенский патриарх напомнил главе УПЦ МП, что он наравне с другими епископами может участвовать в Соборе, а его кандидатура также может быть выдвинута на пост предстоятеля поместной церкви.

«Мы просим Вас немедленно и в духе согласия и единства принять участие вместе с Вашей иерархией в будущем учредительном Соборе объединенной Украинской православной церкви и избирательных процессах для определения ее предстоятеля. Вашему Высокопреосвященству, конечно, разрешается быть кандидатом на эту позицию», – обратился Варфоломей к Онуфрию.

В Константинополе также призвали УПЦ МП возобновить общение с епископами Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, включая патриарха Филарета и митрополита Макария.

Ранее стало известно, что Украинскую православную церковь могут сформировать по модели Критской, где главой является митрополит, а не патриарх.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: