Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Александр Кодола

Читати українською
Кодола выполнил 57 процентов обещаний, основная часть которых касается округа. Нардеп намерен достроить бассейн в Нежине и голосовать в Раде только лично.
Александр Кодола

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Александр Кодола (фракция «Народного фронта»).

Кодола прошел в Верховную Раду в ноябре 2014 года по одномандатному избирательному округу №209 (Нежин, Черниговская область). Он является заместителем главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. За время каденции Кодола дал 75 обещаний, из которых 43 выполнил (57%), а 18 – провалил.

Большинство как выполненных, так и проваленных обещаний Кодолы касается благоустройства округа, хотя и не относится к компетенции нардепа. Год назад он сообщил, что добился выделения 10 миллионов гривен на важные социальные проекты, в том числе и на ремонт школ, детских садов, больниц, сельских клубов и развитие инфраструктуры округа. Кодола планировал в течение 2017 года отремонтировать детское отделение Носовской центральной районной больницы.

«Среди самых крупных проектов, которые будут реализованы в этом году за счет вышеупомянутых средств: создание спортивного комплекса в селе Талалаевка Нежинского района – 300 тысяч гривен, ремонт детского отделения в Носовский ЦРБ – 300 тысяч гривен, 250 тысяч гривен выделено на реконструкцию Макеевского учебно-воспитательного комплекса Макеевской ОТГ Носовского района», – написал Кодола в Facebook.

В конце ноября Александр Кодола сообщил о выделенных при его содействии 700 тысяч гривен на ремонт детского отделения Носовского центральной районной больницы. Однако до конца года закончить ремонт не удалось. В январе 2018 года его только начали проводить.

Такая же ситуация сложилось со строительством спортивного комплекса в Талалаевке и с заверением сделать капитальный ремонт Крутовского дома культуры. Во всех случаях средства были выделены, но работы начаты или проведены со срывом обещанных сроков.

Кстати, обещанное нардепом два года назад мини-футбольное поле с искусственным покрытием и ограждением на стадионе «Спартак» в Нежине все-таки построили, хоть и не в 2017-м, а весной 2018 года. Прослеживается тенденция, что рано или поздно проваленные обещания Кодолы все-таки воплощаются в жизнь. Хотя обещания трехлетней давности восстановить амбулаторию и утеплить окна в школе села Монастырище Ичнянского района он не выполнил, при этом заявив, что на его имя не поступали обращения по этому поводу.

Отметим, что окна в сельской школе все-таки заменили. В начале ноября 2017 года мы направили запрос в Ичнянскую РГА относительно состояния проведения ремонтных работ в школе и детском саду, расположенной в том же здании, и выяснили, что Кабмин выделил 60 тысяч гривен из государственного бюджета на закупку металлопластиковых окон для ДОУ «Радуга». В конце августа название программы было изменено на «Капитальный ремонт (замена окон»).

Кодола в конце прошлого года обещал направить средства из своего депутатского фонда на замену окон указанного ДОУ.

17 октября 2018 года Александр Кодола прислал нам копию письма-благодарности заведующей указанного детского сада за помощь в приобретении и установке окон, благодаря чему в помещении стало теплее. Сама заведующая также прислала фотографии новых окон и подтвердила участие нардепа.

Кодола пообещал голосовать в ВРУ только личноСказано 23 сентября 2014 г.Статус обещания: Выполнено

Кроме того, нардеп, как и обещал, проголосовал за законопроект об Антикоррупционном суде, а также потребовал публичного отчета Министерства обороны относительно взрывов складов боеприпасов в Ичне.

«Мы будем требовать публичного отчета Минобороны перед обществом, что касается взрывов на военных складах не только в Ичне, но и предыдущих – в Балаклее и Калиновке. Это нужно сделать открыто и прозрачно, чтобы все понимали, кто виноват, и эти лица должны быть привлечены к ответственности», – заявил он.

В октябре 2018 года Кодола дал брифинг, в ходе которого требовал публичного отчета руководителя Генерального штаба и министра обороны по всем четырем взрывам, которые произошли в течение последних трех лет на складах боеприпасов. Также нардеп направил депутатский запрос к министру обороны с просьбой публично отчитаться относительно взрывов на складах боеприпасов вблизи Ични, в Балаклее, Сватово и Калиновке.

До конца каденции нардепу осталось выполнить 14 обещаний, среди которых – восстановить бассейн на базе гимназии №16 в городе Нежине. В конце октября 2018 года Кодола проверил, как проходят ремонтные работы, и сообщил, что они находятся на завершающей стадии. Отметим, нардеп привлек почти 8,5 миллионов гривен на указанный объект.

Также депутат обещал помочь отремонтировать Коломийцевский дом культуры, обновить компьютерный класс в Степнохуторской школе и установить несколько инклюзивных детских площадок.

Одно из важных предвыборных обещаний Кодолы, записанных в его программе, которое он пока выполняет, – намерение голосовать в Верховной Раде Украины только лично.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: