НАБУ изучит ревизию ЗТМК, которую провели аудиторы и прокуратура Киева

Читати українською
В Национальном бюро установили, что по инициативе столичной прокуратуры госаудиторы провели ревизию ЗТМК.
Запорожской титано-магниевый комбинат

Детективы Национального антикоррупционного бюро получили доступ к ревизии ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат», которую провела по инициативе прокуратуры Киева Государственная аудиторская служба в деле, не связанном с ЗТМК.

Такое решение вынес следственный судья Соломенского районного суда города Киева Вадим Сенин, сообщает «Слово и Дело».

Детективы установили, что управление Восточного офиса Госаудитслужбы в Запорожской области провело ревизию ЗТМК на основании решения Днепровского райсуда Киева. Указанную проверку инициировала прокуратура Киева в уголовном производстве, возбужденном по фактам злоупотребления должностными лицами органов Главного управления Государственной фискальной службы в Киеве (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины). По версии столичной прокуратуры, указанные действия налоговиков выразились в содействии отдельных субъектов хозяйствования в минимизации налоговых обязательств.

Таким образом, как считают детективы, указанное производство никак не связано с деятельностью ЗТМК. Также в НАБУ добавили, что постановлением руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого подследственность в деле прокуратуры Киева передали НАБУ. Однако, по словам детективов, материалы дела никто им не передавал.

На запрос САП о предоставлении экземпляра акта проверки ЗТМК письмом от 16 ноября сообщено, что ревизия предприятия с приложениями передано прокуратуре Киева. В Бюро добавили, что проверкой ЗТМК охвачены вопросы, являющиеся предметом досудебного расследования детективов. Как отметил детектив, документы необходимо изъять в оригиналах, так как в дальнейшем по указанной ревизии необходимо будет провести судебно-экономическую экспертизу, а также необходима проверка на наличие служебного подлога должностными лицами прокуратуры Киева и Госаудитслужбы, что включает в себя проведение почерковедческих экспертиз. Оригиналы этих документов хранятся в управлении Госаудитслужбы в Запорожской области. В НАБУ просили предоставить доступ к этим документам. Судья ходатайство удовлетворил.

Напомним, в САП заявили, что суд вернул государству имущество ЗТМК. Ранее в Центре противодействия коррупции обвинили САП в том, что она до сих пор не вытребовала ключевое доказательство в деле ЗТМК.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: