Кремль оценил призыв Киева к НАТО направить корабли в Азовское море

Читати українською
В России расценивают призыв украинского президента как часть провокации инцидента с кораблями.

В Кремле рассценили призыв президента Украины Петра Порошенко к НАТО ввести корабли в Азовское море как провокацию.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг, 29 ноября, передает РИА «Новости».

Агрессия РФ в Азовском море: Могерини сделала заявлениеЕвросоюз обеспокоен военной агрессией России в Керченском проливе и просит отпустить украинских моряков.

«Сама постановка вопроса, конечно, нацелена на дальнейшее провоцирование напряженности, на продолжение провокационной линии, в основе которой лежат предэлекторальные внутриполитические интересы президента Порошенко», – сказал Песков.

Представитель Кремля не стал комментировать возможный ответ Москвы в случае входа кораблей НАТО в Азовское море. «Здесь какие-то эвентуальные рассуждения вряд ли уместны», – подчеркнул он.

Как сообщалось, Порошенко в интервью немецкой газете Bild рассказал, что призвал страны НАТО направить военные корабли в Азовское море для безопасности региона.

Напомним, вечером 25 ноября у Керченского моста спецназ РФ захватил три украинских корабля. В результате были ранены шесть украинских военнослужащих.

В МИДе Украины заявили, что РФ развязала войну против Украины в нейтральных водах.

Россия называет действия Украины в районе Керченского пролива «провокационными». МИД РФ вручил ноту протеста временному поверенному в делах Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: