В «Нафтогазе» рассказали о новой модели транзита газа из России

Читати українською
Газпром может не подписывать долгосрочный контракт по транзиту газа, а заказывать услуги на определенный срок.

Газпром может отказаться подписывать долгосрочный контракт на транзит через ГТС Украины продолжить транзит с началом работы на общих условиях, бронируя мощности на определенный срок.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сказал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, передает «Интерфакс-Украина».

Германия настаивает на сохранении транзита газа через УкраинуГермания настаивает на предоставлении гарантий сохранения транзита газа через территорию Украины после строительства Северного потока-2.

«Газпром» может в принципе не подписывать контракта с украинской стороной. В конце 2019 года «Газпром» может прийти к украинскому оператору ГТС, который на тот момент должен быть полностью подготовлен к отделению от группы «Нафтогаз», и просто заказать услуги, как это сейчас делают другие шипперы», – сказал он.

«Это будет означить, что он будет оплачивать тот же тариф, который оплачивают все остальные на общих условиях. Он может забронировать объем транзита газа, к примеру, на 2020 год, или на полгода, или на месяц, воспользовавшись таким механизмом», – пояснил глава НАК.

Коболев выразил мнение, что «Газпром» затягивает переговоры с «Нафтогазом» по подписанию контракта на транзит газа из-за грядущих президентских выборов в стране.

Отметим, с 2019 года Украина планирует вдвое снизить тарифы на транзит газа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: